(Graz 1866-1956, Studium Rom, Nürnberg und München, Lehrer an der Landeskunstschule Graz) zugeschrieben, Zweisamkeit, unsigniert, Öl auf Karton, Bildausschnitt 25 x 19 cm, gerahmt, abgerieben