Auction archive: Lot number 270

GRÈCE]. WORDSWORTH (Christopher). La Grèce

€200 - €250
ca. US$263 - US$329
€320
ca. US$421

€200 - €250
ca. US$263 - US$329
€320
ca. US$421

GRÈCE]. WORDSWORTH (Christopher). La Grèce pittoresque et historique ancienne et moderne. Traduction par E. REGNAULT. Paris, L. Curmer, 1841. In-4°, maroquin bleu nuit à grain long, filets et fines roulettes dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l'époque). 366 bois dans le texte. Quelques feuillets légèrement roussis. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, malgré des mors très légèrement frottés. EXEMPLAIRE ENRICHI d'un frontispice, d'un titre gravé, de deux cartes et de 24 autres planches gravées.

6 Apr 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

6 Apr 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521