Venezia, Niccolo Bascarini], 1550. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, bel ritratto del dedicatario, Giovanni de’ Medici, alcune carte brunite, legatura del sec. XVII in piena pergamena con titolo al dorso su tasselli. § Polibio . Polibio historico greco tradotto per M.Lodovico Domenichi . Venezia, Giolito, 1546. In 8°. Marca al frontespizio, legatura del sec. XVII in pergamena rigida. § Arriano di Nicomedia . Dei fatti del Magno Alessandro Re di Macedonia. Verona, Dionisio Ramanzini, 1730. In 4°. Marca tipografica al frontespizio (la fenice dei Giolito), esemplare in barbe, legatura in cartonato.