Auction archive: Lot number 542

Grecia antica - Senofonte. - Le guerre de Greci, scritte da Senophonte, nelle quali si continua l'historia di Thuccydide, & vi si contiene la presa della gran citta di Atene, la destruttione delle muraglie di detta, la mutatione dello Stato, & princi...

£400 - £600
ca. US$649 - US$974
£650
ca. US$1,055

£400 - £600
ca. US$649 - US$974
£650
ca. US$1,055

Venezia, Niccolo Bascarini], 1550. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, bel ritratto del dedicatario, Giovanni de’ Medici, alcune carte brunite, legatura del sec. XVII in piena pergamena con titolo al dorso su tasselli. § Polibio . Polibio historico greco tradotto per M.Lodovico Domenichi . Venezia, Giolito, 1546. In 8°. Marca al frontespizio, legatura del sec. XVII in pergamena rigida. § Arriano di Nicomedia . Dei fatti del Magno Alessandro Re di Macedonia. Verona, Dionisio Ramanzini, 1730. In 4°. Marca tipografica al frontespizio (la fenice dei Giolito), esemplare in barbe, legatura in cartonato.

3 Dec 2009
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

3 Dec 2009
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880