Gregor von Bochmann (1850-1930), deutsch-baltischer Maler, geboren in Estland erhielt er 1868 ein Stipendium zum Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und stud. dort bei Oswald Achenbachs. Er erhielt nach zahlreichen Austellungen, darunter der Weltausstellung 1878 in Paris, zahlreiche Auszeichnungen, 1893 Berufung an die Akademie der Künste in Berlin, bekam 1895 den Titel Kgl. Preuß. Professor verliehen und wurde 1899 in den Adelsstand erhoben. rasende Troika in weiter Landschaft, Aquarell auf Papier, u. re. sign., 38 x 49 cm, hinter Glas ger. 45 x 56 cm