*Greta KNUTSON-TZARA (1899-1983) Nature morte cubiste - Nature morte au dos, vers 1930-35 Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. 81 x 116 cm Provenance : Galerie Zak, Paris. Acquis en 1961 par l'actuel propriétaire auprès de celle-ci. Expositions : - Le Tour du Monde en 80 tableaux, Musée du Petit Palais, Genève, 1990, reproduit au catalogue p.37. - Montparnasse Atelier du Monde, ses artistes venus d'ailleurs et " Hommage à Kisling ", Forum des Arts, Palais de la Bourse, Marseille, 1992/93, n° 129, reproduit au catalogue p.108. - Femmes artistes. Passion, muses et modèles, Grande Halle du château de Chamerolles, 16 juin - 19 août 2012, reproduit au catalogue p.105.