ART MODERNE

La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 26.01.2021

Back

Image

François FEYEN-PERRIN (1826-1888) Dans l'atelier Huile sur carton. Signée en bas à droite. 12,5 x 17 cm

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jan 2021

Image

Oscar Magnus LÖFDAHL (1811-1895) Couple avec vue sur Copenhague Huile sur toile. Signée en bas à droite. 39 x 55 cm Provenance : Vente Phillips, Londres, 12 mars 1996, n° 24

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Jan 2021

Image

Oscar Magnus LÖFDAHL (1811-1895) Conversation sur le chemin Huile sur toile. Signée en bas à droite. 28 x 38 cm Provenance : Vente Phillips, Londres, 12 mars 1996, n° 102

Lot #: 3

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Jan 2021

Image

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Jan 2021

Image

Joseph CONTINI (1827-c.1900) La Lecture sous les arbres, 1889 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 39,5 x 61 cm

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jan 2021

Image

Émile ISENBART (1846-1921) Bords du Doubs Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 32,5 x 40,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Jan 2021

Image

Alexandre SÉGÉ (1818-1885) Coin de pré à Saint-Pair-sur-Mer, vers 1873 Huile sur toile contrecollée sur panneau. Non signée. (Petit manque). 24 x 32 cm Provenance : Collection Léon Daudet (étiquette manuscrite au dos

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

Gaston BRUELLE (1849-1884) Gros temps à Honfleur, 1878 Huile sur toile. Signée, datée et située en bas à gauche. (Petit accident). 37 x 46 cm

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jan 2021

Image

Émile NOIROT (1853-1922) Loire, fin d'automne, 1894 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 38,5 x 68 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jan 2021

Image

Émile NOIROT (1853-1922) Soir d'orage, 1889 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée et titrée " Herbage fleuri " au dos. (Petit accident). 50 x 73 cm

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Jan 2021

Image

Émile NOIROT (1853-1922) Soir d'orage sur le lac, 1889 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Restauration). 60 x 73 cm

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Jan 2021

Image

Émile NOIROT (1853-1922) La Forêt de Fontainebleau, 1877 Huile sur toile contrecollée sur carton. Signée et datée en bas à droite. Titrée au dos sur le montage. (Restaurations). 48 x 59 cm

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jan 2021

Image

Émile NOIROT (1853-1922) Mer agitée à Yport, 1902 Huile sur toile. Signée, datée et située en bas à droite. 38 x 61 cm

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Jan 2021

Image

Auguste MATISSE (1866-1931) Bord de mer au crépuscule Huile sur toile contrecollée sur carton. Signée en bas à gauche. (Craquelures). 21,5 x 40 cm

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jan 2021

Image

Ludovic VALLÉE (1864-1939) Nature morte aux objets japonais, vers 1900 Huile sur toile. Signée en haut à droite. (Petites restaurations). 33 x 41 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jan 2021

Image

Charles DAGNAC-RIVIÈRE (1864-1945) Bouquet de fleurs Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 8 x 15 cm

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jan 2021

Image

René PIOT (1869-1934) Bouquet de fleurs Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 45 x 31 cm Provenance : - Collection personnelle de l'artiste Paul Sérusier. - Vente Maitres Ader, Picard, Tajan, Paris, 19-20 juin 1984, Succession Sérusier - Boutaric (tampon de la vente au dos). - Vente Christie's

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jan 2021

Image

Paul QUINSAC (1858-1929) Allégorie du Printemps, 1905 Huile sur toile. Signée en pied. (Craquelures et petits manques). 57 x 40 cm

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jan 2021

Image

Jacques CANCARET (1876-1941) Jeune femme nue au miroir Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 55 x 38 cm

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jan 2021

Image

Jules CHÉRET (1836-1932) Jeune femme à la robe blanche Huile sur panneau. Signée sur la gauche. 23,5 x 15,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Jan 2021

Image

Abel TRUCHET (1857-1918) Paris animé Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 55 x 38 cm

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Jan 2021

Image

George BOTTINI (1874-1907) Bal costumé, 1903 Huile sur toile monté sur carton. Signée et datée en haut à droite. 30 x 37,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Jan 2021

Image

Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Paysage enneigé, 1907 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 21,5 x 25,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jan 2021

Image

Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Traces sur le chemin enneigé, 1907 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 20,5 x 25,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jan 2021

Image

Maximilien LUCE (1858-1941) Village en bord de rivière Huile sur isorel. Signée en bas à gauche. 27 x 35 cm Cette œuvre est répertoriée dans les Archives du Tome IV de Madame Denise Bazetoux. Nous remercions Madame Denise Bazetoux pour les informations qu'elle nous a transmises

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Jan 2021

Image

Maximilien LUCE (1858-1941) Paysage aux alentours de Rolleboise Huile sur papier contrecollé sur isorel monté sur châssis. Signée en bas à droite. (Trou de clou au centre). 27 x 35 cm Nous remercions Madame Denise Bazetoux d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Jan 2021

Image

Jean-Jacques ROQUE (1880-1925) Portrait pointilliste, 1910 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. (Petits manques). 50 x 65 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jan 2021

Image

Raymond THIBÉSART (1874-1968) Le Repos du Laboureur, 1898 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. (Petits manques et usures en partie basse). 91 x 140 cm Provenance : Famille de l'artiste

Lot #: 28

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 26 Jan 2021

Image

Raymond THIBÉSART (1874-1968) Rue animée, 1903 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 81 x 50 cm Provenance : Famille de l'artiste

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Jan 2021

Image

Raymond THIBÉSART (1874-1968) Maison au crépuscule, vers 1905 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 50 cm Provenance : Famille de l'artiste

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Jan 2021