Auction archive: Lot number 2853

GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)

96. | Frühjahrsauktion
5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Reserve
€240
ca. US$268

96. | Frühjahrsauktion
5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Reserve
€240
ca. US$268

GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) "Engel der Geschichte XIX / XX" Farblithografie, Farbholzschnitt, Typodruck. Bleistiftsignatur. [1973]. 1 von 100 Künstlerexemplaren, Luxusdruck. 2 Mappen je 43 x 30,5 cm. Folge 19 und 20 der 23 Publikationen "Engel der Geschichte", herausgegeben von HAP Grieshaber: Folge 19 "Wacholderalb" mit Umschlag von Rolf Szymanski 5 Farbholzschnitten von HAP Grieshaber, 2 Typodrucken von Josua Reichert sowie Textblättern mit Beiträgen von HAP Grieshaber, Achalm, Margarete Hannsmann, Rainer Kirsch, Wilhelm König und Rose Ausländer | Folge 20 "Wacholderalb II" mit Umschlag von Horst Antes 5 Farbholzschnitten von HAP Grieshaber, 2 Typodrucken von Josua Reichert sowie Textblättern von Volker Braun, Margarete Hannsmann und Rose Ausländer. Deutscher Grafiker, entwickelte den Holzschnitt zum eigenständigen, monumentalen Wandbild.

5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296