Auction archive: Lot number 3186

Grieshaber, HAP Konvolut von 8 Werken

€250
ca. US$290

€250
ca. US$290

Grieshaber, HAP. Konvolut von 8 Werken. Mit 3 (2 signierten) Original-Holzschnitten von HAP Grieshaber. Verschiedene Formate, OEinbände, Verlage. 1978-1985. Enthält: 1. Margarte Hannsmann. Engel der Geschichte 24. Mit 2 lose beiliegenden signierten Original-Holzschnitten. Düsseldorf, Claassen (1980). - Fürst II 80/12-13. - Eines von 250 nummerierten Exemplaren. - Vortitel vom Künstler und von der Verfasserin signiert. - 2. Drucken ist ein Abenteuer. Mit Original-Holzschnitt. Stuttgart 1978. - 3. Du trittst auf meine Träume. Wiesen-Malbriefe von HAP Grieshaber an Margarete Hannsmann. Düsseldorf, Claasen, 1982. - 4. Rolf Schmücking. Zeichnungen von HAP Grieshaber. Braunschweig, Galerie Schmücking, 1980. - Nummeriertes Exemplar. - 5. Botschaften, Zeitzeichen. Bildbriefe, Holzschnitte, Texte, Notate. Leipzig, Reclam, 1983. - 6. 32 Aquarelle. Braunschweig, Galerie Schmücking, 1979. - 7. Osterritt, mit einem Bericht von der Familie. Stuttgart, Hatje, 1980. - 8. Die Plakate. 1934-1979. Ebenda 1979. - 8. Malbriefe und Holzschnitte von der Achalm. Mit einem Bericht von der Familie und Fotos von Ricca Achalm. Berlin, Der Morgen, 1985. – Leicht gebräunt.

18 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025