Grieshaber, HAP (Rot an der Rot/Oberschwaben 1909 - 1981 Achalm bei Reutlingen) Weihnacht beim hellen christlichen Haufen vor 450 Jahren Malbrief: Holzschnitt, Pinsel/Tusche, Bleistift auf einem in der Mitte gefalteten Bogen, 1974, 375 x 522 , sign., dat. (25 XII 74). Freistehend in ein Passepartout montiert, unter Glas gerahmt. Vgl. WV Fürst 74/40. Unser Exemplar ohne die Farbplatte, dafür mit Pinsel/Tusche übermalt (Unikat). Umlaufend handschriftlicher Brief des Künstlers an den Kunstkritiker und Publizisten Lothar Lang (8020)