Auction archive: Lot number 152

Grillenkäfig. Kürbisholz, Elfenbein, Schildpatt. Spätes 19. Jh.

Asiatische Kunst
21 Jun 2023
€2,000 - €4,000
ca. US$2,184 - US$4,369

Asiatische Kunst
21 Jun 2023
€2,000 - €4,000
ca. US$2,184 - US$4,369

In Form eines Flaschenkürbisses, der Rand und der Deckel aus Elfenbein, dieser mit einer leicht gewölbten Schildpattplatte, durchbrochen beschnitzt mit Pavillons und Trauerweiden in einer Flusslandschaft. Innen Blei. Sprung im Rand des Deckels.
H 9,5 cm清十八/十九世紀 匏製玳瑁象牙蓋蟋蟀罐
來源: 德國梅爾布什私人收藏,據藏家所述1982年購於北京ProvenienzPrivatsammlung, Meerbusch, laut Einlieferer erworben 1982 in Beijing

21 Jun 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

H 9,5 cm清十八/十九世紀 匏製玳瑁象牙蓋蟋蟀罐

21 Jun 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296