Grimm, Alphons. 1898 Zürich-um 1954 "Landschaft II". Öl auf Leinwand, auf dem Keilrahmen bez. lt. Titel und sign. "A. Grimm Seilergasse". 46 x 57 cm. Gerahmt. Zunächst Student der Kunstgewerbeschule Zürich, ging Alphons Grimm 1919 nach Dresden an die Kunstakademie in die Malklasse Oskar Kokoschkas, dessen Meisterschüler er wurde. 1458- 1