Auction archive: Lot number 2024

Grimm, Willem (1904 Darmstadt - 1986 Hamburg)

Opening

Opening

4 Holzschnitte, aus der Rummelpott-Serie, je unter dem Druck in Blei signiert und limitiert 16/20, min. Altersspuren, Blatt bis ca. 38 x 54 cm, der Künstler greift in den Grafiken die norddeutsche Tradition des Rummelpottlaufens auf, bei welchem am Sylvestertag verkleidete Kinder von Haus zu Haus gehen und mit dem Rummelpott, ursprünglich einer zur Rassel umfunktionierten Schweinsblase, die Geister vertreiben und sich kleine Gaben erbitten