Auction archive: Lot number 146

€10,000 - €15,000
ca. US$12,331 - US$18,497
€13,750
ca. US$16,955

€10,000 - €15,000
ca. US$12,331 - US$18,497
€13,750
ca. US$16,955

GRIS] -- Max JACOB (1876-1944). Ne coupez pas mademoiselle ou Les Erreurs des P.T.T. Conte philosophique illustré de quatre lithographies par Juan Gris . Paris: galerie Simon, 1921. In-4 (325 x 230 mm). 4 lithographies hors texte par Juan Gris tirées en bleu, en vert et en bistre. Broché.
GRIS] -- Max JACOB (1876-1944). Ne coupez pas mademoiselle ou Les Erreurs des P.T.T. Conte philosophique illustré de quatre lithographies par Juan Gris . Paris: galerie Simon, 1921. In-4 (325 x 230 mm). 4 lithographies hors texte par Juan Gris tirées en bleu, en vert et en bistre. Broché. Tirage limité à 100 exemplaires sur Hollande van Gelder; celui-ci le numéro 2, signé au justificatif par l'auteur et l'artiste, est un des 10 de tête auxquels on joint une suite sur Chine ancien des lithographies en noir. À ces exemplaires s'ajoutent dix exemplaires de chapelle et deux exemplaires destinés au dépôt légal. On a joint le catalogue d'exposition Juan Gris à la galerie Simon, 1923, 4 pp. in-12 avec une introduction par Maurice Raynal. Carteret Illustrés IV, 215. Dos décollé .

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris