Große Aubusson-Tapisserie mit mythologischer Szenerie Wolle in unterschiedlichen Beige-, Braun- und Grüntönen, flach gewebt. Flächendeckend detailreiche und weitläufige Landschaftsdarstellung mit Gewässer und reicher Vegetation sowie weitem Landschaftsausblick. Im Vordergrund unterschiedliche mythologische Szenerien von Zeus mit Adler auf herabfallenden Wolkenmassen bzw. Diana mit Köcher und Bogen. Umlaufend schmale, blattornamentierte Bordüre. Rest. und hinterlegt. 210 cm x 300 cm. A large Aubusson tapestry with mythological scenes. Frankreich. 18. Jh.