Große Balustervase, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd. Kambodscha, Steinzeug, aus dunkler Glasur, mit 4 aufgesetzten Noppen unterhalb des Halses, mit Rillen und -Ritzdekor, ca. D- 27,0 cm, H- 36,8 cm. Wohl restauriert.