Große Barock-Uhr Holz, schwarz lackiert. Seitlich bombiertes Uhrengehäuse aus eingerollten Voluten mit gestuft ansteigendem oberen Abschluss sowie Bekrönung in Form eines vollplastisch gestalteten Löwen. Verglastes Zifferblatt mit Datumsanzeige, bez. Johannes Könner, Bruchsall. Mechanisches Werk mit Spindelhemmung sowie Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. H. 67,5 cm. H. 46 cm x 15 cm. Vgl. Abeler, S. 348. A black lacquered South German Baroque table clock. Mechanical movement with spindle escapement. Strikes the quarter on two bells. Baden. Bruchsal. 18. Jh.