Große Biedermeier-Figurenpendule, Frankreich Anfang 19. Jh., vergoldetes Bronzegehäuse mit zeittypischen Applikationen, Darstellung des Apoll mit Lorbeerkranz neben ihm stehender Lyra, blütenförmig reliefiertes Zb. mit röm. Stunden, Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenpendelaufhängung, an der Lyra fehlt eine Saite, Werk läuft an, H. 63 cm