Große Biedermeier-Säulenuhr Anfang 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, zeittypische vergoldete Bronzeapplikationen, blütenreliefierte Lünette, korrespondierendes massives Pendel, emailliertes Zb. mit röm. Stunden, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 52 cm