Gleichseitige Fibel mit breitem, halbrundem Bügel. Kopf und Fuß sind in Form eines stilisierten Tierkopfes gestaltet. Extrem reich dekorierter Bügel mit fein geschnittenem und graviertem Dekor, Emaille und Nielloeinlagen. Die scharniergelagerte Nadel zu zwei Drittel erhalten. Außergewöhnlich großes und hochwertig gearbeitetes Exemplar. Bronze mit grüner Edelpatina. Länge 6,8 cm. Provenienz: US-amerikanische Privatsammlung. Erworben bei Hermann Historica, Auktion 45, Los 1094. Zuvor aus süddeutscher Privatsammlung. Versand aus den USA. Zustand: II