Große Büste des Hermes von Olympia 2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Carrarit, Antikenrezeption des Hermes mit dem Dionysosknaben (von diesem nur die Hand auf der Schulter zu sehen), das Original wird dem Bildhauer Praxiteles zugeschrieben und befindet sich im Museum zu Olympia, auf getrepptem, rundem Sockel aus rötlichem Steinguss, partiell bestoßen und mit Altersspuren, verso eine restaurierte Stelle von 6 x 7 cm, H gesamt 66 cm.