Große Deckelvase mit Schneeballendekor Auf profiliertem Rundfuß balusterförmiger Korpus mit Haubendeckel. Mittig vollplastisch gearbeiteter Papagei, auf einem Kirschast sitzend. Auf der Wandung und dem Deckel dichter Fond aus plastisch aufgelegten, einzeln bossierten Schneeballenblüten, umzogen von stark plastischen, sich verzweigenden Ästen und Blattranken mit blau-gelb staffierten Blütendolden. Auf Ast und Dolden sitzende Vögel mit farbigem Gefieder. Fuß und Wandung mit aufgelegten Blumen und Blumenranken. Polychrome Malerei mit Goldrand. Rep.; Manufakturmarke. H. 78 cm. (171071) A very large lidded vase with 'Schneeballen' décor. Repaired. Manufacturer's mark. Dresden. 19. Jh.