Große Empire-Figurenpendule Bronze, vergoldet sowie Mahagoni. Vollplastische Darstellung Amors, auf das hochrechteckige Uhrengehäuse mit reliefplastisch gestalteten Löwenmaskarons gestützt und in eine Darstellung Minervas vertieft. Bekrönung in Form einer großen Büste Minervas sowie in der Front erhaben reliefierte Darstellung einer Eule als Symbol für die Weisheit. Unterhalb querrechteckiger Sockel mit Tatzenfüßen. Profilgerahmtes Emailzifferblatt bez. Pinot Pere à Paris. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 74 cm. 57 cm x 26 cm. A large French gilt bronze Empire mantel clock. Frankreich. Paris. 19. Jh.