Große Empire-Uhrengruppe 3-tlg.; Pendule und Paar Girandolen. Bordeauxroter sog. Griotte d`Italie-Marmor sowie Bronze, vergoldet und teilw. dunkel patiniert. Vollplastische Darstellung einer jungen Frau im Empire-Gewand, von einem Hund als Symbol für die Treue begleitet. Daneben naturalistisch gestalteter, efeuumrankter Baumstumpf. Profilgerahmtes, erg. Zifferblatt, bez. Degre à Paris. Hoher Podestsockel mit Palmettenfries. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Korrespondierendes, 3-flg. Paar Girandolen mit konischem, von einer Schlange umwundenem Säulenschaft. Uhren-H. 50 cm. 34,5 cm x 14 cm. Leuchter-H. 58 cm. A French marble and bronze Empire mantel clock and a pair of candelabras. Frankreich. 19. Jh.