Große Fischplatte "Flügelmuster" Porzellan, Unterglasurdekor in Blau und Seladon. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, blaue Nr. 74, gepresste Modellnummer T41/0, eine unvollständige Version der Pressnummer. Ein Chip am Standring. L 56,5, B 27,5 cm. Meissen, Anfang 20. Jh., der Entwurf von Konrad und Rudolf Hentschel, 1901.ProvenienzNorddeutscher Privatbesitz.LiteraturhinweiseVgl. den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, Nr. 278.