große franz. Figuren Pendule, 2.H. 19.Jh., Frau mit Fackel in landwirtschaftlicher Szenerie, Weißguss bronziert, Sockel architektonisch aufgebaut, mit Ranken und Kränzen verziert, weißes Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern und polychromer Rankenmalerei, vergoldete Zeiger, facettiertes Glas im ornamentierten Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheiben Schlagwerk auf Glocke, Werk läuft an, H. 68cm, B. 35cm, T. 14cm