Große Glasschale mit Schnitt von Rudolf Schwamberger Farbloses Kristallglas, geschliffen. Runde Form mit Bodenschliffstern und fassoniertem Rand. Umlaufend fein geschnittener Dekor aus Watteauszenen mit jungen Liebespaaren in Landschaft. Monogr. "RS" und Bez. "Original", Etikett "Glasschnitt STAR Kollektion". D. 32,8 cm. A South German cut and engraved crystal glass bowl Rudolf Schwamberger. Monogrammed "RS" and inscribed "Original", label. Süddeutsch. Rudolf Schwamberger & Söhne. Ende 20. Jh.