Auction archive: Lot number 37

Große Holzschnitzerei des Ganesha, 19./20. Jh.

Opening
€450
ca. US$504

Opening
€450
ca. US$504

Holz, geschnitzt Indien, 19./20. Jahrhundert Darstellung des sechsarmigen Ganesha, Gott des Glücks und Beseitiger von Hindernissen Stehend auf einem Bein mit einer Shakti auf seinem linken Knie, neben seinem Fuß sein vahana (Reittier), die Ratte Eine Hand mit vitarka mudra und die anderen Hände verschiedene Attribute haltend Der Kopf mit langem Rüssel und nur einem Stoßzahn, flankiert von großen Ohren und bekrönt von mehrstufigem Kopfschmuck Der runde Körper mit kostbarem Schmuck und fließenden Bändern geschmückt Flankiert zwei kleinen Adoranten-Figuren Die Szene auf einem doppelten Lotossockel, gerahmt von einem Lotosbogen auf zwei Säulen und bekrönt von einem feuerspeienden kirtimukha Plastische Schnitzarbeit mit üppigem Durchbruchdekor Maße: 159 x 84 cm Guter Zustand Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft

19 Sep 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

19 Sep 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222