Paris, Ende 19.Jh., Metall vergoldet bzw. bronziert, Sockel mit applizierter Frieszone dekoriert, darüber ein dudelsackspielender Knabe auf einem Säulenstumpf sitzend, Emailzifferblatt, Messing-Pendelwerk mit Schlag auf Glocke, H: ca. 52 cm. Funktion nicht geprüft, Vergoldung berieben, Alterssp. LARGE PENDULE IN LOUIS XVI STYLE Paris, late 19th century, metal gilded, h: 52 cm , function not checked, gilding rubbed, signs of age.