Große Louis XVI-Portaluhr Weißer Marmor und vergoldete Bronze. Weiß-blaue Medaillons in Wedgewood-Manier aus Porzellan. Architektonisch gegliederter Korpus mit Vasenbekrönung auf verkröpftem Sockel. Reliefierte Applikationen aus Blattwerk, Fackel und Pfeilen. In der Mitte rundes Uhrengehäuse mit profilgerahmtem, weißem, minim. besch. Zifferblatt, bez. Bianchi & Cie. A Paris. Pendulenwerk mit erg. Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 50 cm. (169063) Vgl. hierzu Tardy, Abb, S. 268. A white marble and gilt bronze Empire mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Paris. Ende 18. Jh.