Auction archive: Lot number 428

Große Meditation: Zärtlichkeit im Herbst

Große Meditation: Zärtlichkeit im Herbst. 1936. Öl auf leinenstrukturiertem Papier, original auf Malpappe kaschiert. Auf Holz aufgelegt. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/Jawlensky 2087. Links unten monogrammiert sowie rechts unten datiert. Verso von Lisa Kümmel mit dem Künstlernamen sowie mit "XI. 1936" und "N. 28" bezeichnet. Von Lisa Kümmel verso betitelt "Meditation XL" und "Zärtlichkeit im Herbst". Verso zusätzlich von Andreas Jawlensky dem Sohn des Künstlers, auf der Holzplatte bezeichnet "A. Jawlensky / Grosse Meditation XL, Nr. 28/XI 1936 / Zärtlichkeit im Herbst" sowie mit den Maß- und Technikangaben. 24,1 x 17,6 cm (9,4 x 6,9 in). Unterlagekarton: 26 x 19,6 cm (10,2 x 7,7 in). [CH]. • Meisterliche Visualisierung der so wunderbar lasierenden Malweise Jawlenskys. • Feinste Farbabstufungen von zartem Lila über Rot zu kräftigem Violett. • Das menschliche Antlitz verändert Jawlensky mit großer Empathie zu einer ikonengleichen Erscheinung religiösen Gefühls. • Aus dem Nachlass des Künstlers. • Eine "Große Meditation" aus demselben Entstehungsjahr befindet sich im Museum of Modern Art, New York. PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (Sammlung Andreas und Maria Jawlensky, Locarno). Privatsammlung Bonn (1972 vom Vorgenannten als Geschenk zur Hochzeit erhalten). Galerie Linssen, Bonn. Privatsammlung Baden-Württemberg (1983 vom Vorgenannten erworben). Privatsammlung Süddeutschland (vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Das Gesicht als Bild der Seele. Meditationen - Köpfe. Alexej von Jawlensky - Dietrich Klinge, Städtische Wessenberg-Galerie, Konstanz / Museum im Prediger, Schwäbisch Gmünd, 6.7.-23.9.2001, S. 21 (mit Farbabb.). LITERATUR: Ketterer Kunst, München, 436. Auktion, Moderne Kunst I, 10.12.2016, Los 207.