Zwei Frauen und Kellner im Café. Ca. 1930. Öl auf Malpappe. Wietek 317. 35,3 x 28 cm (13,8 x 11 in). Verso mit einer Landschaftsdarstellung in Öl. [AR]. • Charakteristische Milieustudie des unermüdlichen Beobachters der Berliner Boulevard-Cafés. • Frauendarstellungen sind bis 1933 ein zentrales Motiv des Künstlers. • Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (artprice.com). Mit einer schriftlichen Bestätigung von Dr. Gerhard Wietek, Schleswig, vom 27.10.1984. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (1957). Privatsammlung Norddeutschland.