Upcoming auctions Lot number 721

Große Mehrfelderikone mit Christus als Hohepriester (König der Könige), Russland, Wetka, spätes 19. Jhdt.

Reserve
€650
ca. US$703

Reserve
€650
ca. US$703

Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentrales Bildfeld mit Darstellung des thronenden Christus umgeben von der Gottesmutter und Johannes (Deesis). Das mittlere Bildfeld wird von 28 Bildfeldern mit Heiligen entouriert, darunter die Gottesmutter von Kasan, die Gottesmutter Feodorowskaja, Johannes Evangelist im Schweigen, Nikita, Nikolaus, Antipas und weitere Heilige sowie ein Eremit. Ränder bestoßen, Rückseite leicht wurmstichig. Maße 53,5 x 44 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999