Große Napoleon III-Tischlampe 2-flg.; Bronze, vergoldet. Durchbrochen gearbeiteter Korpus in Form einer Lyra auf Löwenfüßen, umgeben von üppigen Festons als Träger für Leuchtmittel. Unterhalb gestuft ansteigender, schauseitig stark verkröpfter Sockel mit Rosettenmotiven. Konischer Lampenschirm. Neuzeitlich als Lampe montiert und elektrifiziert. Bez. E.G(?). H. 70 cm. A large French gilt bronze Napoleon III table lamp. Frankreich. 19. Jh.