Große Pendule, Frankreich Anfang 19. Jh., stark geschweiftes und vergoldetes Bronzegehäuse, hinter Glasdeckel reliefiertes Zb. mit eingelegten Emaillekartuschen mit blauen röm. Stunden, sign. 'Raingo' ortsbez. 'Paris', Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 60 cm