Großer ovaler Sockel mit breitem, vergoldetem Rand. Darauf drei Kinder, zwei Mädchen und ein Junge, die um einen Tisch stehen und sitzen. Verspielte Szene, eines der beiden Mädchen sitzt auf dem Tisch, ihre Füße auf dem beistehenden Stuhl, während der Junge und das weitere Mädchen auf der anderen Seite über eine Zeichnung des Jungen gebeugt stehen. Eine aufgeschlagene Schultasche lugt unter dem Tisch hervor. Ungezwungene, freudige Szene der Kinder in farbenfroher Kleidung. Vollansichtig gefertigt, Boden gemarkt für Neundorf Germany. Kleinere Glasurfehler, ansonsten sehr guter Zustand. 34 x 29 x 23,5 cm.