Auction archive: Lot number 540

Große Porzellangruppe Schulkinder Neundorfer Porzellan

Auction 21.12.2017
21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
Reserve
€140
ca. US$166

Auction 21.12.2017
21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
Reserve
€140
ca. US$166

Großer ovaler Sockel mit breitem, vergoldetem Rand. Darauf drei Kinder, zwei Mädchen und ein Junge, die um einen Tisch stehen und sitzen. Verspielte Szene, eines der beiden Mädchen sitzt auf dem Tisch, ihre Füße auf dem beistehenden Stuhl, während der Junge und das weitere Mädchen auf der anderen Seite über eine Zeichnung des Jungen gebeugt stehen. Eine aufgeschlagene Schultasche lugt unter dem Tisch hervor. Ungezwungene, freudige Szene der Kinder in farbenfroher Kleidung. Vollansichtig gefertigt, Boden gemarkt für Neundorf Germany. Kleinere Glasurfehler, ansonsten sehr guter Zustand. 34 x 29 x 23,5 cm.

21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226