Große Potpourri-Deckelvasen Balusterförmiger Korpus mit zwei blattreliefierten Handhaben auf gekehltem Rundfuß mit Rocaillerelief. Deckel mit aufgelegten Blumenranken und Duftöffnungen. Beidseitig der Wandung in rocaillierten, mit plastischen Blüten belegten Reserven große Blumenbuketts in polychromer Malerei, flankiert von zwei plastisch gearbeiteten Putten. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 54 cm. (165171) A large potpourri vase with cover. Insignificant restoration. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.