süddeutsch, Ende 17. Jh., Kiefernholz massiv, in originaler Bemalung, fassadenartig gegliederte Front durch vier Halbsäulen unterteilt, im Sockelbereich zwei kleine Schubladen, kassettierter Deckel, innen große Beilade, originales Stangenschloss, mit gravierter Schlossplatte, Schlüssel und Schließhaken fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 94 x 200 x 69 cm.