Große seltene Barock-Weinprobierschale Silber, teilw. vergoldet. Ovale, tief gemuldete Form mit achtfach passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel reliefplastisch ausgearbeitetes Wappen in Form eines Halbrundschilds mit einem Anker über mehrfach geteiltem Grund. Als Helmzier zwei ausgebreitete große Flügel, rankende Voluten und eine Taube mit Blütenzweig im Schnabel. Ober- und unterhalb mit Inschrift und dat. "A N I P 1698". Aufsteigende Fahne verziert mit üppigem Punkte- und Akanthusblattdekor. Beidseitig schmale Volutenhenkel. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Meister "I F S" sowie jüngere Repunzierungsstempel für Österreich, Wien und Litauen. Gew. ca. 205 g. H. 3 cm. 21 cm x 20 cm. Vgl. hierzu Neuwirth, Wiener Silber 1781 - 1866, S. 9, Abb. 26. A rare probably East Prussia Baroque parcel gilt handled bowl with coat of arm and dated. Gilt inside. Test, assay and master´s mark "I F S". Later tax marks for Austria, Vienna and Lithuania. Wohl Ostpreußen. Um 1698.