Große Skulptur des Hermes nach Giambologna, Anfang 20. Jh., braun patinierter Metallguss, Postament mit umlaufendem Relief mit allegorischen Szenen zur Bildhauerei, an Fessel und Caduceus repariert, ein Finger best., H. 82 cm