Über trompetenförmig hochgezogenem Ansatz leicht konisch sich verjüngender Korpus. H. 34,8 cm. Ausführung in Meisenthal um 1889. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, optisch geblasen. Umlaufender Dekor in Nadelätzung, fein polychrom emailliert und vergoldet, Motive mit Cardendistel und Liebesperlenstrauch, partiell dunkel patiniert. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: E. Gallé déposé (Schriftzug in Gold mit Distelblüte). Ausst.-Kat. Auf den künstlerischen Spuren Emile Gallés, Köln 1982, Kat.-Nr. 82-86, Abb. 108-110: Wiedergabe der Dekorpausen von Eugène Kremer, Meisenthal, sowie Abb. 111, verwandte Vase (wohl auch abgebildet bei: Duncan/ de Bartha, Glass by Gallé, Abb. 27; Giuseppe Cappa, l'Art verrier en Europe, Nr. 312, verwandte, leicht kleinere Vase; Ausst.-Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum 1980, Nr. 284, sowie Slg. Bröhan, Berlin, Nr. I, 1, Nr. 15, Dekorvariante, bei der die Cardendistel in Reliefemail und die Liebesperlen in Nadelätzung ausgeführt wurden; Hilschenz-Mlynek/ H. Ricke, 1985, Nr. 195, Flakon mit identischem Dekor, auch abgebildet bei: Bloch-Dermant, L'Art du verre en France, Nr. 84. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich