Große Tischlampe, Fuß Porzellan, in Form einer Amphoren-Henkelvase, Formensprache des Empire, Gefäß wohl Frankreich, Napoleon III. (2. Hälfte 19. Jhdt.), ovoid, mit 2 seitlichen Griffen an Karyatidenköpfen, umlaufendes Girlandendekor, hell (beige-gold) staffiert, auf eckiger, bronzierter Messingplinthe montiert, 2 elektrische Brennstellen, heller, ovaler, leicht konischer Pappschirm, H ca. 90cm