Große Uhr "Amicitia" Simon, Friedrich Goldscheider Wien, um 1901 Keramik, dunkler Scherben, bronzefarben glasiert; frontseitig der Sinnspruch: "AMICITIA-VINCIT / HORAS" ("Die Freundschaft besiegt die Stunden"); rechts vorne signiert: "Simon"; Uhrwerk, mit Schlüssel; rückseitig gemarkt: "L" im Kreis, Modellnr. "2305/392/67"; 52 × 60 cm Provenienz Privatbesitz, Oberösterreich Literatur Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, Nr. 2305, S. 354