GROSSE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, 19. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasur-Emaildekor. H. 35,5 cm. Auf der Bodenunterseite aufglasurrote Kangxi-Sechszeichen-Marke. Auf der kugeligen Wandung vier abgesetzte Rundmedaillons auf rotem Fond mit Blumenmotiven: Darstellung von Damen und spielenden Kindern sowie Gelehrten. In den Zwickeln Drachenmotive. Bemalung teils berieben. Provenienz: Auf der Bodenunterseite Sammleretikett 'THE HARRIS COLLECTION'.