Große Vita-Ikone mit dem Hl. Nikolaus von Myra Tempera mit Gold auf Holz. Im zentralen Mittelfeld Darstellung des Hl. Nikolaus im Bischofsgewand mit dem aufgeschlagenen Evangelium. Umlaufend, in 12 Bildfeldern, Szenen aus dem Leben des Heiligen. Rest.; Kirchenslawisch bez.; 72 cm x 51 cm. (165098) A vita icon of St. Nicholas. Restored. Tempera with gold on wood. Russland. 18. Jh.