Auction archive: Lot number 242

Große Walzenspieldose Mermod freres

105. Auktion
24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Reserve
€600
ca. US$679

105. Auktion
24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Reserve
€600
ca. US$679

um 1890, Gehäuse in Vogelaugenahorn furniert und schwarz gebeizt, frontseitig große Schublade mit drei Ersatzwalzen, großer zweiteiliger Stimmkamm mit 100 Zähnen, vollständig und intakt, mit sechs Liedern, Werk vermutlich verharzt, läuft nicht an, Glasabdeckung fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 28 x 87 x 35 cm.

24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051