um 1890, Gehäuse in Vogelaugenahorn furniert und schwarz gebeizt, frontseitig große Schublade mit drei Ersatzwalzen, großer zweiteiliger Stimmkamm mit 100 Zähnen, vollständig und intakt, mit sechs Liedern, Werk vermutlich verharzt, läuft nicht an, Glasabdeckung fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 28 x 87 x 35 cm.