Große Walzenspieldose um 1895, Nussbaumgehäuse teils ebonisiert und mit zartem Blumenbukett intarsiert, verglastes Innenleben, mit eingelassenem Spielwerk, ungemarkt, nummeriert 0677, Stimmkamm intakt, Werk läuft, etwas überholungsbedürftig, Altersspuren, L 58 cm.