Nach oben sich verjüngende, auf drei gedrückten Füßen ruhende Wandung, frontal ein Schild mit vier Meisternamen und Datierung 1703. Profilierter Schnabelausguss. Auf Deckel vollplastischer, sitzender Löwe, ein Schild mit gravierten Emblemen der Schusterzunft tragend, auf Unterseite Marke wie oben angegeben (Hintze 2.419). Kugeliger Drücker. Bandhenkel. Gebrauchsspuren und restauriert. H. 42 cm Süddeutsch, Deckel mit Nürnberger Marke des Christian Roth der 1754 Meister wird