Großer Adler-Krug. Königliche Majolika-Werkstätte Cadinen. Ungemarkt. Um 1900. Roter Ton, innen weiß glasiert. H 40,5 cm. Konischer Krug mit kleiner Schneppe und gewinkeltem Henkel. Schauseitig ein Adler-Relief, bezeichnet "Cadinen". Außen retuschierter Wandungsriss, leichte Gebrauchsspuren.