Großer Augsburger Barock-Deckelhumpen
Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring fassförmiger Korpus mit Volutenhenkel; die Wandung mit flach getriebenem Akanthus zwischen mehreren Reihen verschieden großer Buckel. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor, Balusterknauf und geteilter Daumenrast. Marken: BZ Augsburg für 1665 - 1669, MZ Marx II Schaller (um 1651 - 1700, Seling Nr. 0680, 1572), Tremolierstich. H 22 cm, Gewicht 1.185 g.
Augsburg, Marx II Schaller, 1665 - 1669.LiteraturhinweiseVgl. einen Deckelhumpen Schallers im Moskauer Kremlmuseum, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 431.