Großer Barock-Tabernakelsekretär Helles, Nussbaum furniert sowie Einlagen aus Ahorn, Bein und Zinn. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge und gekanteten Füßen. In der gegliederten Front vier breite Schubladen sowie schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche mit intarsierten Papagaien. Dahinter Facheinteilung. Oberhalb hochrechteckiger Aufsatz mit leicht zurückgesetzter Tabernakeltür, flankiert von jeweils sechs Schubladen mit Zentralverriegelung. Innen schmale Schubfächer und Geheimfächer. Podestförmiger oberer Abschluss. Breit gerahmte Furnierfelder, schauseitig mit intarsierten Blütenmotiven, von Bandeinlagen begrenzt. H. 205 cm. 122 cm x 59 cm. A large Brunswick light walnut veneered Barock writing cabinet. Braunschweiger Raum. Mitte 18. Jh.