Auction archive: Lot number 2062

Großer Barock-Tabernakelsekretär

Grosse Kunstauktion Nr.181
9 May 2021 - 15 May 2021
Reserve
€4,600
ca. US$5,595

Grosse Kunstauktion Nr.181
9 May 2021 - 15 May 2021
Reserve
€4,600
ca. US$5,595

Großer Barock-Tabernakelsekretär Helles, Nussbaum furniert sowie Einlagen aus Ahorn, Bein und Zinn. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge und gekanteten Füßen. In der gegliederten Front vier breite Schubladen sowie schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche mit intarsierten Papagaien. Dahinter Facheinteilung. Oberhalb hochrechteckiger Aufsatz mit leicht zurückgesetzter Tabernakeltür, flankiert von jeweils sechs Schubladen mit Zentralverriegelung. Innen schmale Schubfächer und Geheimfächer. Podestförmiger oberer Abschluss. Breit gerahmte Furnierfelder, schauseitig mit intarsierten Blütenmotiven, von Bandeinlagen begrenzt. H. 205 cm. 122 cm x 59 cm. A large Brunswick light walnut veneered Barock writing cabinet. Braunschweiger Raum. Mitte 18. Jh.

9 May 2021 - 15 May 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2021 - 15 May 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522